Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Храму быть

В Яйве началась подготовка к возобновлению строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Ныне действующая церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца, находящаяся в здании 1960 года постройки, ремонту не подлежит и на богослужениях, особенно в большие праздники, в ней бывает тесно. Все это подвигло настоятеля прихода иерея Алексея Мехоношина обратиться к прихожанам внести лепту в завершение строительства нового храма. И это обращение не осталось втуне. Силами местных предприятий безвозмездно произведена планировка территории вокруг недостроенного храма, а 5 мая начато возведение деревянной часовни, сруб которой также является даром одного из предпринимателей. Собственно с начала строительства часовни и начался отсчет времени возведения нового храма.
– Часовня – это только малая часть того, что предстоит сделать, – рассказал настоятель прихода Алексей Мехоношин. – Часовни всегда строились при храмах, чтоб люди могли помолиться, в часовнях можно служить весь суточный круг, в том числе литургию.
Необходимость в возведении часовни возникла давно. Использовавшийся для службы строительный вагончик, установленный неподалеку от места строительства кирпичной церкви, был явно не подходящим местом для проведения богослужений. И вот нашелся добрый человек, решивший помочь приходу делом.
Бревенчатый сруб скоро встанет на фундамент перед главным входом в будущий храм, и каждый желающий сможет помолиться и получить духовное окормление пастыря. Освящаться первая в Яйве часовня будет в честь иконы Богородицы взыскания погибших, которая уже заказана в Нижнем Новгороде, и открыта для верующих будет круглосуточно.
– Пока строится только часовня, – рассказал отец Алексей. – Возобновление строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы начнется после подведения к недостроенному зданию инженерных сетей. Для этого была выполнена планировка строительной площадки. Кроме того, ведутся переговоры по поиску лицензированной бригады каменщиков, которым предстоит возведение самой сложной в архитектурно-строительной части основного здания храма и звонницы.
О масштабах предстоящих работ можно судить по тому факту, что в кирпиче здание отстроено на одну треть. Строительство остановилось на цокольном этаже. Самые трудоемкие и сложные каменные работы с выводом высоких оконных проемов и многоуровневой звонницы требуют мастеров высокой квалификации, имеющих специальную лицензию, без которой будет невозможно провести регистрацию церковного здания. Кроме того, строительство церкви требует значительных средств. Поэтому на разовые даяния храм не построить.
Строить храм в Яйве, как в старые времена, будут всем миром. Уже собрана небольшая сумма, позволяющая начать каменную кладку. Что касается не менее значимых для долговечности постройки земляных и инженерных работ, то, как считает отец Алексей, намного эффективнее их вести самим предпринимателям, которые лучше знают технологию производства и умеют считать деньги. Кстати, предприниматели охотно откликаются на просьбы настоятеля, да и сам он прошел хорошую школу жизни.
В миру отец Алексей работал связистом, вел линии связи, интернет. Объехал всю страну от центральной России, Урала до Дальнего Востока.
– Люди везде живут примерно одинаково, не богато, но церкви строятся, – рассказал отец Алексей. – Всем миром люди собирают деньги на строительство храмов, ведь вне церкви нет спасения для верующего человека.
Зная историю строительства яйвинского храма, отец Алексей еще в 2016 году, когда служил в Березниках, просился в приход в Яйве, но тогда его определили настоятелем в Лысьву. Но пути господни неисповедимы. Его желание служить в Яйве осуществилось через четыре года, когда по указу епархии он был направлен настоятелем в яйвинский приход. Сначала временно, а потом постоянно служит он здесь уже третий год. И с первых дней службы настоятель активно продвигает в общественном мнении идею возобновления строительства храма.
– Питаю большую надежду, что строительство церкви возобновится уже в этом году, – говорит отец Алексей.
Новый храм будет вмещать 138 прихожан и будет соответствовать всем санитарным и строительным нормам. Просторный, со сводчатыми потолками и высокими окнами храм будет издалека виден всем проезжающим, ведь его месторасположение очень удачно в центре незастроенной части поселка рядом с республиканской трассой. На территории храма будет разбит сад, в планах строительство здания воскресной школы и модульной котельной.
Путь к осуществлению этих планов потребует немало времени, ведь все строительство будет вестись исключительно на добровольные пожертвования. Имена жертвователей будут внесены в памятную книгу «Лепта. Храм Покрова Пресвятой Богородицы поселка Яйва», которая будет храниться в построенном храме, за всех благотворителей будет совершаться молитва. В числе жертвователей будет и Пермская епархия.
– Для создания достойного прихода пройдет еще не один год, – говорит отец Алексей. – Но это жизненная необходимость. Сам господь сохранил нам чистое место для строительства православного храма. Для того он и будет строиться, чтоб помогать людям, чтоб была воскресная школа и место, где верующие смогли обрести приют духовный и телесный.
Сам настоятель намерен продолжать службу все время, пока будет идти строительство храма до его освящения и открытия. И как знать, может быть, новый храм станет делом всей его жизни, тем более, как говорит отец Алексей, человек он уже не молодой, и за чинами гоняться не привык. Ему хочется увидеть результат усилий, которые он прикладывает сегодня к возобновлению стройки. Для этого он неустанно проповедует, часто общается с предпринимателями. С несколькими из них отец Алексей уточнял время встречи, дважды прерываясь в течение нашей краткой беседы.
Осененный дедовским крестом, священник во втором поколении, он осознанно, будучи уже в зрелом возрасте, вступил на путь священства ради служения людям и был доброжелательно встречен в яйвинском приходе. Еще больше доброжелателей обрел он после объявления о желании возобновить строительство храма. Среди этих доброжелателей много состоятельных людей, уже проявивших свое участие в возобновлении стройки, посильную лепту на храм вносят и отнюдь не богатые прихожане.
Есть надежда, что всем миром новый храм будет построен.

Олег НАУМОВ