Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Лето детям

С 1 июня в Александровском округе стартует летняя оздоровительная кампания. Как всегда, досуг детей будет наполнен яркими событиями и новыми впечатлениями.

Традиционно на базе образовательных учреждений развернут свою работу лагеря с дневным пребыванием. Такие оздоровительные смены будут организованы в ДЮЦ «Горизонт» (Александровск и Всеволодо-Вильва), СОШ п. Яйва, школе № 8 им. А. П. Чехова (Всеволодо-Вильва и Карьер-Известняк) и Яйвинской специальной общеобразовательной школе-интернате. Скучать детям не придется — отдых будет содержательным, познавательным и полезным.
В связи с ремонтными работами этим летом не будет возможности организовать работу таких лагерей с дневным пребыванием на базе школы № 1 и школы № 6. Но альтернатива для летнего отдыха найдена. В школе № 1 в июне будут организованы разновозрастные отряды с пребыванием детей на открытом воздухе. Такие же разновозрастные отряды будут работать в школе п. Яйва, и впервые в качестве эксперимента такую форму летнего отдыха решили опробовать в детских садах для детей выпускных и старших групп. Если нововведение пройдет удачно, то в дальнейшем его станут практиковать более широко.
Также нынешним летом школьников Александровского округа ожидает насыщенная экскурсионная программа. В планы отдыха включено 18 экскурсий разной направленности, включая посещение местных исторических и культурных объектов и выезд в другие города Пермского края.
Для любителей активного отдыха будет организовано пять сплавов по рекам и один пеший многодневный поход (от 3 до 5 дней). Этим направлением у нас традиционно занимаются ДЮЦ «Горизонт» и СОШ п. Яйва, которые являются базовыми в сфере детского туризма.
В целом в рамках летней оздоровительной кампании различными видами отдыха будет охвачено более полутора тысяч детей. Еще около 100 человек смогут отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Сказка» г. Березники в осеннюю смену с заездом в октябре-ноябре.
В случае если родители самостоятельно приобретают путевку для ребенка в загородный, санаторный или профильный лагерь, они могут обратиться в управление образования за получением компенсации части расходов.
Наталья КУЗНЕЦОВА

КСТАТИ
Еще одним новшеством этого года станет проект «Сельские каникулы», реализуемый творческой группой педагогов ДЮЦ «Горизонт» по инициативе депутатов Законодательного Собрания Пермского края по округу №13 Э. А. Аветисяна и П. Е. Кузьмина и при финансовой поддержке компании «Уралкалий».
Проект предполагает организацию 22 масштабных мероприятий, которые пройдут в течение двух летних месяцев (июнь и июль) в поселках Яйва, Карьер-Известняк и Всеволодо-Вильва. Всего данным проектом предполагается охватить 1500 детей.
Основные задачи проекта:

  • привлечь детей и подростков к здоровому образу жизни через профилактические, культурно-массовые, познавательные, туристско–краеведческие мероприятия;
  • создать оптимальные условия для творческого, интеллектуального и физического развития здоровья детей и подростков;
  • профилактика детской безнадзорности в летнее каникулярное время;
    -привлечь внимание общественности к проблемам детей и подростков, проживающих в сельской местности.