Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Курс на социальное партнерство

18 мая состоялось очередное заседание Координационного совета профсоюзов Александровского муниципального округа.

Рассматривались вопросы, связанные с участием профсоюзных организаций в работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в АМО, о заключении и пролонгации коллективных договоров, о программе действий профсоюзов по развитию социального партнерства с работодателями, проведению оздоровительной кампании для членов профсоюза – работников государственных организаций и учреждений образования и культуры. Намерены наши профсоюзы принять участие и в краевом фотоконкурсе «Профсоюз – в действии», посвященном 105-летию общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Как рассказала председатель КСОП АМО Надежда Горюнова, произошли положительные изменения в работе трехсторонней комиссии. Координатором этого важнейшего социального института по развитию социального партнерства наемных работников, бизнеса и власти стала и.о. заместителя главы администрации АМО по социальным вопросам Елена Мерцалова, а от профсоюзов округа в состав трехсторонней комиссии введена заведующая Яйвинским краеведческим музеем Марина Ябурова.
Первое организационное заседание трехсторонней комиссии состоялось 28 апреля. Рассмотренные тогда вопросы сегодня реализуются на практике. В соответствии с Программой действий общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания основным направлением в деятельности профсоюзов в бюджетной сфере является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов профсоюза на основе развития социального партнерства через заключение коллективных договоров. Актуальность этого направления в деятельности профсоюзных организаций нашего округа подтверждается практикой. В настоящее время в Минюсте Пермского края проходит согласование коллективный договор центральной городской библиотеки.
Во втором квартале профсоюзы будут активно заниматься организацией оздоровления детей, участвовать в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних, контролировать выполнение работодателями обязательности по своевременной выплате заработной платы и соблюдение трудовых прав работников в части выполнения работодателями требований трудового законодательства по обеспечению уровня заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.
Кроме традиционного участия профсоюзов в оздоровительной кампании, КСОП АМО организует несколько культурно-развлекательных мероприятий. Например, для детей членов профсоюза в начале второй декады июня планируется несколько поездок на цирковое представление «Эпохи» в постановке главного режиссера Российской государственной цирковой компании заслуженной артистки Елены Петриковой. Жемчужиной спектакля является аттракцион с подкидными досками, на которых в исполнении воздушных гимнастов будут выполняться сложные трюки. Детей ждет медвежий аттракцион, номер с верблюдами и еще много интересных номеров, погружающих зрителя в атмосферу истории Руси с древних времен до наших дней. Кстати, билеты на это представление обойдутся для детского зрителя вполцены. И в этом тоже выражается реальное участие профсоюзов в организации детского отдыха.
Также со значительной скидкой планируется поездка профсоюзного актива на традиционный фестиваль «Зов Пармы» в Чердынь. А завершит культурно-развлекательную программу летнего сезона прогулка на комфортабельном теплоходе «Александр Фадеев», которая будет организована для членов профсоюза работников образования накануне нового учебного года.
Наши профсоюзы округа участвуют в фотоконкурсе «Профсоюз – в действии», который проводится к 105-летию Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Юбилей будет отмечаться 28 июля, а итоги фотоконкурса краевая организация профсоюза подведет в ноябре.
Олег НАУМОВ