Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В Прикамье стартовала летняя оздоровительная кампания

Первыми ребят приняли санаторий-профилакторий «Здоровье» в Чернушке и загородный лагерь «Салют» в Пермском муниципальном округе.

В 2023 году летняя оздоровительная кампания в Пермском крае началась 22 мая. Всего в этом году откроется порядка тысячи стационарных, палаточных и трудовых лагерей. Как сообщили в Минсоцразвития Прикамья, всеми формами оздоровления, отдыха и занятости будут охвачены не менее 280 тыс. детей.

Первыми ребят приняли санаторий-профилакторий «Здоровье» в Чернушке и загородный лагерь «Салют» в Пермском муниципальном округе. По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, приоритетная задача – обеспечить комфорт и безопасность детей во время летнего отдыха. 

«Для этого по поручению губернатора Дмитрия Махонина утверждена региональная программа развития стационарных детских лагерей Пермского края до 2030 года. Она направлена на совершенствование материальной базы загородных лагерей, развитие их инфраструктуры и повышение качества оказания услуг. Уже в этом году после реконструкции открывается лагерь «Орленок» в селе Платошино Пермского муниципального округа. За лето он примет около 500 детей», – отметил министр.

Сегодня во всех детских лагерях края завершены ремонты, обновлены инвентарь и оборудование, подготовлены интересные программы и подобраны профессиональные кадры. Специалисты Роспотребнадзора проверили поставщиков, которые обеспечивают лагеря продуктами, надзорные органы провели плановые экспертизы и проверки систем пожарной и антитеррористической безопасности.

По информации Минсоца, в 2023 году в полном объеме сохранена государственная поддержка граждан, покупающих путевки в лагеря, – ее размер проиндексирован на 9%. Семьям предоставляются путевки, компенсации и сертификаты. Поддержка осуществляется адресно, в зависимости от категории семьи ее размер составляет от 30% до 100% расчетной стоимости путевки. В муниципалитетах Прикамья идет прием заявлений на господдержку, а в лагерях – бронирование и продажа путевок.

Всю информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы» – https://camps.perm.ru/. Кроме того, здесь же работает площадка «Навигатор детских лагерей Пермского края», на которой размещена информация об услугах и инфраструктуре лагерей и отзывы о них. 

Также в министерстве социального развития работает телефон горячей линии – 8-902-47-222-14. Можно позвонить или задать вопрос в мессенджере, на который будут даны подробные разъяснения. Звонок бесплатный.