Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

«Свеза» в 2023 году вложит около 400 млн рублей в модернизацию производства в Пермском крае

Комбинат «Свезы» в поселке Уральский в текущем году почти в 1,5 раза увеличит инвестиции в модернизацию производства, сообщили в пресс-службе предприятия. На программы по повышению уровня экологической безопасности, комплексному усовершенствованию противопожарной системы, а также на обновление техники и другие направления будет направлено около 400 млн рублей.

В первом квартале 2023 года на эти цели «Свеза» в Уральском уже вложила более 100 млн рублей. До конца года запланировано реализовать инвестиционные проекты в сферах пожарной безопасности и экологии. Также в планах технически усовершенствовать имеющееся оборудование, закупить новое и роботизировать некоторые производственные участки.

«Несмотря на непростую ситуацию на рынке и корректировку наших инвестиционных планов, в 2022 году «Свеза» в Уральском выполнила в срок ключевые проекты. По результатам работы в прошлом году мы перечислили 420,2 млн рублей налоговых отчислений. В 2023 году мы продолжим инвестировать в стабильную работу комбината и в его развитие», – сказал Денис Мальцев, директор комбината «Свеза» в Уральском.

Отметим, что в 2022 году в модернизацию предприятия в п. Уральский «Свезой» было вложено более 270 млн рублей. Средства направили на обновление системы аварийного выпуска сточных вод и пожарного водовода. На предприятии реконструировали кровлю, благодаря чему существенно снизилась теплопотеря, увеличился срок и безопасность эксплуатации здания. На участке подачи сырья установили новый кран, грузоподъемностью 12,5 тонн, а в автопарк закупили несколько комфортных погрузчиков. Также в рамках проекта по выпуску новых продуктов установили покрасочную камеру.

Справка

«Свеза» – один из лидеров российского лесоперерабатывающего комплекса и крупнейший производитель березовой фанеры в мире. В состав группы входит семь комбинатов, а также ряд структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья и производством биопродуктов. Высококачественная фанера «Свезы» используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, при создании экологичной мебели и стильных интерьеров.