Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Женское лицо войны

На снимке: сотрудницы эвакогоспиталя № 3135 на встрече, посвященной 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
28 января 2000 г.

Час памяти на тему роли женщины в событиях Великой Отечественной войны прошел в библиотеке имени Ф.Ф. Павленкова. На этот раз героинями повествования стали наши землячки, беззаветно служившие самой гуманной на земле профессии года – спасать жизни человека, работавшие санитарками и медсестрами находившегося в годы войны в санатории «Шахтер» эвакогоспитале № 3135.
Первые раненые в спешно переоборудованный руководством комбината «Молотовуголь» по заданию Пермского обкома ВКП (б) эвакогоспиталь в Яйве, входившей тогда в состав Кизеловского района, поступили уже 15 августа 1941 года. В эвакогоспитале работал дружный коллектив, младший и средний медперсонал формировался из местных кадров. Здесь трудились Мария Степановна Величко, Наталья Прокопьевна Васева, Александра Ивановна Белкина, Надежда Николаевна Ильина, Александра Николаевна Захарова, Зинаида Петровна Захарова, Татьяна Семеновна Дементьева, Анна Алексеевна Крутикова, Анна Афанасьевна Михалева, Алефтина Михайловна Минеева, Ольга Савельевна Шумкова, Тамара Федоровна Галеева.
Эвакогоспиталь в Яйве принимал раненых два года, а 13 октября 1943 года был передислоцирован на станцию Курск, откуда был вместе с оборудованием, медперсоналом и ранеными перевезен в село Моква — 1, где находился до окончания военных действий с Германией.
Расформирован эвакогоспиталь был после выписки раненых. На яйвинскую землю вернулись сестры Надежда и Александра Захаровы, Мария Рукинова, Александра Белкина и Зинаида Захарова.
С эвакогоспиталем № 3135 связана история создания мемориала на Клестовской горе, на месте захоронения бойцов, умерших от неизлечимых ран. Память о них была сохранена благодаря учительнице истории Лидии Михайловны Косаревой. Благодаря организованной ею вместе с учениками старших классов Яйвинской средней школы № 33 поисковой работе были разысканы родственники бойцов, захороненных неподалеку от эвакогоспиталя, и 9 мая 1975 года открыт мемориал, созданный по эскизам яйвинского художника Николая Аксенова.
Олег НАУМОВ