Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

«Нам необходимо хорошо потрудиться»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания Прикамья. Глава региона подвел основные итоги 2022 года и рассказал об актуальных и перспективных планах краевого правительства.

Первые слова Дмитрия Николаевича были адресованы жителям края, которых губернатор поблагодарил за поддержку страны, армии и президента, наших военнослужащих в зоне СВО, и за гуманитарную помощь жителям новых российских регионов.
– Я хочу поблагодарить каждого из вас за личную инициативу и поддержку. Отдельное спасибо нашим бойцам, которые сегодня защищают Родину. Мы гордимся вашим мужеством и отвагой и верим в нашу победу, – сказал губернатор.
Затем он обратился к социальным и экономическим вопросам, и красной нитью в послании звучала мысль о необходимости развития территорий с целью создания равных условий для жителей, независимо от удаленности их проживания.

Семьи
В регионе проживает более 350 тысяч семей с детьми, из них свыше 36 тысяч – многодетные. 24 млрд рублей в прошлом году выделил бюджет региона на поддержку прикамских семей. В рамках нацпроекта «Демография» выплаты при рождении детей получили 45 тысяч семей. В Прикамье выплачивают единое пособие при рождении ребенка и до достижения им 17 лет. Новой мерой поддержки стали выплаты в 100 тысяч рублей на каждого ребенка тем семьям, в которых одновременно родились двое и более детей.
Во многом благодаря принятым мерам поддержки Прикамье входит в тройку лидеров среди регионов ПФО по показателю рождаемости. Дмитрий Махонин поставил задачу минсоцу и минздраву сделать все для улучшения демографической ситуации. Для этого в прошлом году был утвержден план демографического развития региона на период до 2030 года. Край принял его одним из первых в стране.
По словам главы региона, особое внимание в крае уделяется сохранению репродуктивного здоровья молодежи, в том числе молодых пар, только заключивших брак. В 2023 году в Прикамье стартует пилотный проект: впервые молодые семьи получат две тысячи сертификатов на комплексное обследование репродуктивного здоровья. Параллельно планируется открытие кабинетов репродукции при женских консультациях, 16 из них появятся уже в 2023 году.

Здоровье
Губернатор подчеркнул, что еще одна национальная цель – повышение продолжительности жизни населения к 2030 году до 78 лет. В прошлом году Прикамье стало ближе к этому показателю: средняя продолжительность жизни прикамцев превысила 70 лет. Приоритетной остается задача сделать медицину более качественной и доступной для жителей края, особенно на отдаленных территориях.
Бюджет здравоохранения – традиционно самый большой среди всех остальных. В прошлом году он составил 72 млрд рублей, на 14 процентов превысив уровень 2021 года.
За три года в Прикамье открылось 75 фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий и поликлиник. В медучреждения закупили свыше 1,5 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования. При этом стоит задача повысить темпы строительства в здравоохранении так, как это реализовано в сферах образования и спорта.
– На стадии строительства находится десять крупных медицинских объектов, начнем в этом году стройку еще четырех поликлиник. Их завершение – личная ответственность министра строительства, – подчеркнул глава Прикамья.
Что касается кадрового дефицита на отдаленных территориях, он постепенно снижается. В 2022 году программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» воспользовались рекордные за последние годы 147 медработников. В дополнение к федеральным проектам ввели краевую программу «Медицинские кадры Прикамья», разовые выплаты медработникам, готовым трудиться в тех территориях, где самая напряженная ситуация с кадрами.

Знания
Настоящим прорывом стало развитие инфраструктуры образования в последние три года. Более трех тысяч малышей пошли в 18 новых садиков, для десяти тысяч ребят распахнули свои двери 16 новых школ. Доступность дошкольного образования в Пермском крае выше, чем в среднем в ПФО и России, на уровне ста процентов. Дополнительным образованием охвачено 85 процентов школьников, что тоже превышает среднероссийский показатель.
По федеральному проекту «Земский учитель» ежегодно в сельские школы приезжают до тридцати педагогов. За прошлый год заработали четырнадцать новых «Точек роста» в сельской местности и в малых городах. В этом году откроются еще четырнадцать таких точек. В результате 30 тысяч детей смогут заниматься робототехникой, конструированием, естественными науками, рассказал о ближайших планах Дмитрий Махонин.

Комфорт
Внедрение комплексных планов развития территорий до 2030 года повысило качество работы местных властей. Все муниципалитеты защитили планы мероприятий по ремонту дорог, строительству социальных объектов, поддержке малого и среднего бизнеса, благоустройству. Они будут профинансированы в размере 45 млрд рублей.
Еще 7 млрд рублей в течение трех лет направят на новую региональную программу «Комфортный край». Деньги пойдут в муниципалитеты на благоустройство улиц, школьных дворов, на ремонт учреждений культуры и на строительство новых домов культуры.
Жители уже предложили включить в программу устройство остановок, строительство и ремонт школ искусств, водонапорных башен и подводящих сетей водоснабжения. Эти пожелания будут учтены, так как комфортная городская среда – основа желания жить в той или иной территории, отметил губернатор.

Территории
Программа «Комфортный край» вызывает повышенный интерес. Глава Лысьвенского округа Никита Федосеев также отметил, что в регионе по-новому начали решать вопросы и проблемы муниципалитетов.
– Губернатор отразил совместную командную работу с муниципалитетами, одним из важных направлений которой стала программа «Комфортный край». Она задумана как непосредственное решение вопросов на местах через призму интересов жителей, проживающих в территориях. Программа гибкая, она учитывает пожелания людей, касающиеся остановок транспорта, озеленения – то есть того, до чего раньше не всегда доходили руки и финансирование, – говорит Федосеев.
По его мнению, главы муниципальных образований и представительных органов должны четко понимать – все возможно, все реально, все обеспечено финансированием. Нужно только приложить голову и руки.

Развитие
– Послание губернатора связано с развитием территорий Прикамья, – считает депутат ЗС Александр Бойченко. – Жители должны ощущать изменения в режиме реального времени. Поэтому беспрецедентные средства выделяются на строительство и ремонт местных дорог, строятся социальные объекты.
Говоря о программе «Комфортный край», Бойченко рассказал о планах реализовать 90 проектов по благоустройству, уличному освещению, строительству домов культуры. В сельской местности проживает много людей, и важно, чтобы такие муниципалитеты развивались.

Газификация и ЖКХ
Появление газопроводов там, где их еще не было, кратно повышает качество жизни. В реализации президентской программы догазификации край идет вторым в стране.
– Наш регион принял на себя повышенные обязательства по доведению газовой трубы до фасадов домов, а не к границам земельных участков. В 2022 году подключили к голубому топливу почти 22 тысячи домо- владений. В этом подключим еще 16 тысяч, – заверил Махонин.
Решается задача расширять газовую сеть и подключить к газу населенные пункты на севере края: в Чердыни и Красновишерске, где голубого топлива никогда не было.

Дороги
В 2022 году в краевой дорожный фонд внесли рекордные 30 млрд рублей, на 11 млрд больше, чем в 2021 году. Благодаря этому в нормативное состояние привели почти 800 км дорог, из которых половина пролегает в муниципалитетах. Реконструируются региональные мосты. В прошлом году впервые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 11 мостовых переходов. В ближайшую трехлетку будут отремонтированы еще 74 моста, для чего выделяются 8,5 млрд рублей.
– За последние несколько лет мы набрали очень высокие темпы дорожного строительства и ремонта региональных дорог. Задача краевого минтранса – обеспечить такой же результат по муниципальным дорогам, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Консолидация
Залогом реализации обозначенных в послании планов должна стать консолидация общества, заметил губернатор.
– История учит нас, что, только сплотившись, только работая на одну цель – на благо Пермского края и всей страны мы справимся с любыми вызовами. Наша задача – не сбавлять темпы как по привлечению средств, так и по исполнению федеральных и региональных программ. Нам необходимо хорошо потрудиться, чтобы каждый житель региона мог сказать, что его жизнь в Пермском крае улучшилась, – резюмировал Дмитрий Махонин.

МНЕНИЕ

Валерий Сухих,
председатель Законодательного собрания Пермского края:
– Ежегодное послание губернатора – значимое политическое событие. Прозвучали итоги работы не только кабинета министров. Многие региональные программы, проекты, меры социальной помощи и поддержки бизнеса разрабатывались совместно с депутатским корпусом. Регион ставит перед собой большие задачи в самых разных сферах. Несмотря на давление извне, все они реализуемы. Парламентарии продолжат держать руку на пульсе по ключевым направлениям, а главное – держать связь с жителями. Только в тесном взаимодействии мы достигнем общей цели – благополучия родного края.

Владислав Поспелов

Источник: газета «Звезда» от 21 апреля 2023 года. Фото https://www.permkrai.ru