Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

О наболевшем…

Уважаемая редакция! Несколько недель в информационном пространстве нашего округа не прекращаются страсти вокруг сноса здания бывшего детского сада по улице Ленина. Считая себя активным жителем территории, решил вставить свои «пять копеек». Если честно, когда факт сноса случился, я был обескуражен и удивлен. Уже собирался взять лист ватмана А1, скрутить его в большой кулек и кричать в получившийся рупор как все плохо, какие во власти невежды и вредители. Тем более именно этим занимались и продолжают заниматься многие наши земляки, а некоторые умудряются кричать так, что слышно аж с противоположного берега Камы…

Размышляя о судьбе этого здания, в голове рождается множество вопросов. Не понятно, зачем было вкладывать средства в ремонт заведомо аварийного садика? Почему отключили здание от отопления? Почему убрали сторожей? К сожалению, ответы на эти вопросы мы вряд ли услышим по одной простой причине – авторы этих решений на заслуженном отдыхе. В общем, рассуждать можно бесконечно, но факт остается фактом – из-за отсутствия должного содержания здание окончательно пришло в негодность, было продано и снесено.

Думается и о других вещах, например, а что было бы, если бы администрация не продала это здание? Целесообразности ремонта нет, поскольку средств на него потребовалось бы не меньше, чем на постройку нового здания. То есть, оно бы просто стояло, являя собой объект повышенной опасности для детей и место сборищ асоциальных элементов, пока, в лучшем случае, не развалилось бы само, в худшем – стало бы причиной трагедии. Земляки, нас бы этот вариант устроил? Странно и то, что многие поддержали кем-то рожденную «гениальную» идею: отдать садик под расселение нуждающимся. Получается: из аварийного переселить в аварийное… Считаю, что администрация в данном случае приняла единственно верное решение – избавилась от проблемной недвижимости, при этом еще пополнила бюджет округа на несколько миллионов рублей.

Позволю себе отвлечься и сказать немного о другом, потом объясню почему считаю это важным.
Ленина, 34 – с недавнего времени наша городская библиотека. Вот уж где, благодаря трепетному отношению к своей работе, коллективу под руководством Инны Ивановны удалось создать по-настоящему сказочную атмосферу! Ощущение необычности возникает еще до того как войдёшь в этот, по настоящему, храм книги, достаточно посмотреть на указатель у входа во двор библиотеки. По мне так это настоящий арт-объект! Внутри очень уютно, просторно и комфортно, для читателей созданы прекрасные условия, оборудовано место для встреч. По словам Инны Климовских, после переезда в это здание количество читателей возросло кратно, в библиотеке постоянно проводятся мероприятия, творческие встречи, выставки. А какие у коллектива планы! Хочется искренне пожелать развития и процветания.

Чуть ниже библиотеки здание, где с недавнего времени размещается спортивный комплекс, работающий под руководством Олега Валентиновича Плотникова. Здесь можно позаниматься дартсом, освоить приемы рукопашного боя, для интеллектуалов будет интересен шахматный клуб, занятия йогой, тяжелая атлетика – все даже перечислить трудно! На базе комплекса проводятся мероприятия, в том числе для пенсионеров и инвалидов. И все это, как ни странно, тоже в нашем родном Александровске.

Поясню, для чего я сказал обо всем этом позитиве. Все очень просто, у всех этих зданий до определенного момента была одна судьба: это бывшие детские сады. В первом случае мы имеем то, что имеем, а в случае с библиотекой и спортивным комплексом хозяйское отношение администрации позволило дать этим, без сомнения, дорогим для александровцев зданиям новую жизнь. Благодаря тому, что власть не стала экономить на отоплении, сторожах и прочих расходах по содержанию, жители Александровска получили возможность пользоваться новыми услугами, а качество тех, которые оказывались ранее, несравнимо возросло.

В заключение хотелось бы сказать о том, что не нужно любую информацию принимать за «чистую монету», не разобравшись, впитывать её подобно губке. Я захотел разобраться, сходил в администрацию и на удивление никто не завернул мне руки за спину, специалисты не покусали меня, а доходчиво отвечали на мои вопросы. Оказывается, там работают простые люди, такие же как мы с вами!

С уважением ко всем землякам Александр Иванов