Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В Прикамье презентовали план значимых мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в России

25 января, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ключевые события, которые пройдут в регионе в Год педагога и наставника. Именно под такой эгидой по всей стране пройдут мероприятия по возрождению внимания к учителям и наставникам, сохранению и преумножению лучших педагогических традиций России.

Дмитрий Махонин отметил, что в Прикамье сегодня работает 42 тыс. педагогов. «Нам есть, чем гордиться: система образования края является одной из самых сильных среди регионов страны, входит в десятку лучших. Наши педагоги являются победителями всероссийских конкурсов. Президент России Владимир Путин, объявляя 2023 год Годом педагога и наставника, говорил о необходимости повышать престиж профессии, мотивировать молодежь поступать в педагогические вузы и поддерживать, поощрять учителей. Мы рассчитываем, что 2023 год пройдет под знаком исполнения задач, обозначенных президентом, и станет импульсом для продолжения развития системы образования региона», – подчеркнул губернатор.
Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что сегодня в системе образования Пермского края трудится почти 10,5 тыс. педагогов – в детских садах, свыше 18 тыс. – в школах, 2,5 тыс. – в техникумах и колледжах, более 3 тыс. преподавателей – в вузах. В образовательных учреждениях работают порядка 2,6 тыс. «узких» специалистов – психологов, логопедов, дефектологов и т.д. «Обращаю внимание, что за несколько лет число молодых педагогов в возрасте до 35 лет в Прикамье выросло с 20 до 24%», – сказала министр. Она добавила, что, помимо молодых и перспективных специалистов, Пермский край богат на талантливых, способных и активных учителей. За последние два года они проявили себя в различных конкурсах профмастерства всероссийского масштаба и стали победителями и призерами проводимых состязаний.
Раиса Кассина рассказала, что для совершенствования мастерства специалистов отрасли и решения задач, поставленных в рамках Года педагога и наставника, в России и в регионе в 2023 году пройдет серия мероприятий. В числе федеральных – профессиональные конкурсы «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», «Воспитать Человека» и другие. Также в программе событий – тематические всероссийские форумы «Сила в знании!», Форум лидеров среди студентов педагогических вузов, Форум классных руководителей, мероприятия по празднованию 200-летия Константина Дмитриевича Ушинского. К дате рождения основоположника русской педагогики будет приурочена серия педагогических чтений, акций и марафонов.
По словам министра, к обсуждению плана мероприятий в регионе были привлечены учителя, наставники, советники министра образования и науки, представители общественно-профессиональных объединений педагогов, которые объединяют более 21 тыс. единомышленников.
В Прикамье в числе основных событий предусмотрены образовательные мероприятия, просветительские форумы, наставнические проекты, конкурсы и многое другое. Среди ключевых событий министр образования выделила традиционный, но обновленный по своему содержанию и формату краевой этап конкурса «Учитель года России», форум цифровых технологий «Все в Digital», а также межрегиональный форум «Все звезды – в гости к нам!».
По данным краевого Минобра, форум «Все звезды – в гости к нам!» пройдет 22 марта и объединит педагогов из разных регионов страны, также будет вестись онлайн-трансляция. Спикерами выступят журналист, исполнительный директор фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» и член оргкомитета конкурса «Учитель года России» Ирина Димова, а также победители Всероссийского конкурса «Учитель года» разных лет, которые проведут мастер-классы. Как отметила Раиса Кассина, это уникальное мероприятие для страны, которое за годы проведения зарекомендовало себя в качестве отличной площадки для развития педагогов. Тема форума в год 300-летия Перми – «Сердце Пармы».
Краевой этап «Учителя года России» стартует 27 февраля, а имена победителей будут объявлены в апреле. Впервые в конкурсе представлены две номинации – Учитель родного языка и Первый учитель. К участию в главном состязании проф-
мастерства в этом году активно будут привлекаться ребята с родителями. В социальной сети «ВКонтакте» будет запущен конкурс клипов «Наш учитель – самый…!» с интернет-голосованием, пройдут испытания наставников «учитель-ученик» и «учитель-учитель». Еще одним нововведением станут призы детского и родительского жюри в конкурсных испытаниях «Диалоги о важном» и «Мероприятия с родителями».
Другим значимым для педагогического сообщества мероприятием станет форум цифровых технологий «Все в Digital», который за три года проведения уже стал визитной карточкой региона и вышел с муниципального уровня на краевой. На протяжении двух дней – с 29 по 30 марта – 450 педагогов в очном формате и неограниченное количество онлайн-участников прокачают свои ИТ-навыки. Форум будет разделен на четыре площадки – для руководителей образовательных организаций, учителей, работников детских садов и педагогов дополнительного образования. В этом году предусмотрены интерактивные конкурсы для образовательных организаций, победители которых получат возможность совершенствования ИТ-компетенций педагогов.
Кроме того, в Прикамье впервые состоится этнокультурный педагогический форум «Диалог культур и поколений – ценность гражданско-патриотического воспитания» при поддержке Федерального института родных языков народов России. Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. Участников уже 16 февраля будут принимать в Кудымкаре. Планируется, что 400 учителей татарского, коми-пермяцкого, коми-язьвинского, башкирского, марийского языков соберутся на одной площадке и смогут обменяться эффективными образовательными практиками.
Раиса Кассина добавила, что большую помощь по поддержке недавно пришедших в профессию учителей оказывают Совет молодых педагогов и краевой Профсоюз образования. Коллеги проведут межрегиональный проект «Коворкинг-центр «Старт в профессию» и чемпионат муниципальных команд наставничества «Наставник рядом». Совместно с Институтом развития образования пройдут летняя и зимняя экспедиционные школы педагогов.
В проект плана включена приуроченная к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского онлайн-викторина, инициированная Пермским педагогическим университетом, посвященная применению традиций основоположника отечественной педагогики в современных реалиях. Помимо этого, вуз составляет свой план мероприятий, посвященных празднованию Года педагога и наставника, в который войдет ставший уже традиционным чемпионат по экстремальной педагогике.
Также Прикамье заявилось на проведение финала Всероссийской большой олимпиады по направлению «Технологии». В краевом Минобре отмечают, что у региона есть все компетенции для проведения такого мероприятия – высокотехнологичные предприятия, современное оборудование и квалифицированные специалисты, которые смогут войти в состав оргкомитета и жюри.
Помимо этого, по словам Раисы Кассиной, педагоги и краевой профсоюз образования предложили учителям отправиться в мае на педагогический этнофест «На берегах Камы», в котором примут участие педагоги Прикамья, Удмуртии и Татарстана. По пути следования для участников будут организованы тематические мастер-классы.
В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в течение года в регионе будут проходить торжественные церемонии награждения работников отрасли ведомственными наградами за высокие достижения в профессии. Кроме того, пермских педагогов будут отмечать юбилейными медалями, приуроченными к 300-летию Перми. Первые семь наград губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил на заседании Правительства. За значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с его 300-летием юбилейной медалью «Во славу и развитие Перми» награждены педагоги учреждений краевой столицы.

Источник: сайт губернатора
и правительства Пермского края