Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В Губахе в ближайшее время благодаря нацпроекту 61 человек переедет в новостройку из аварийного жилья

Кроме того, в следующем году будет завершено строительство еще одного дома для 80 семей.

В Губахе на проспекте Ленина, 65 введен в эксплуатацию новый трехэтажный дом на 36 квартир. В него в ближайшее время из аварийного жилья переедут более 60 губахинцев, сообщили в Минстрое Пермского края.

В региональном ведомстве пояснили, что дом построен благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» специально для переселения граждан из аварийных и не пригодных для проживания домов. Сюда заедут жить семьи из поселков Нагорнский, Углеуральский и Губахи.

В квартирах с планировками от одной до трех комнат с балконами выполнена чистовая отделка, жильцам останется завезти необходимую мебель и заселиться.

В администрации Губахинского муниципального округа отмечают, что для территории заселение этого дома является важным событием. «Наш округ впервые за долгое время решился на строительство нового жилья взамен домов из аварийного фонда. Работа продолжается. Уже в следующем году в Губахе на проспекте Октябрьский, 14 будет завершено строительство еще одного дома. В него переселят порядка 80 семей», – добавляют специалисты.

Напомним, в 2021 году губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил муниципалитетам задачу по строительству нового жилья. Благодаря возведению многоквартирных домов жители могут остаться в привычном им родном месте, но при этом жить в комфортных условиях. «Приобретение площадей в новых домах – важная задача, особенно в тех территориях, где уже не хватает «вторички», соответствующей требованиям. Это позволит расселить граждан в комфортное жилье, в том числе детей-сирот, участников профильной программы «Земский доктор». Прошу продолжать работу с руководителями территорий, внимательно следить за подрядчиками и соблюдением сроков. Кроме того, всем территориям необходимо изыскивать варианты выделения земель под жилищное строительство», – акцентировал губернатор.

В Минстрое Прикамья отмечают, что всего в Губахе за время действия нацпроекта и региональных программ с 2019 года в благоустроенное жилье переехало 480 человек, расселено более 13 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Справка

По данным регионального Минстроя, в Пермском крае до конца 2024 год стоит задача по возведению многоквартирных домов для расселения ветхого жилья в 16 муниципалитетах площадью более 120 тыс. кв. метров. Дома планируется построить в Перми, Губахе, Кудымкаре, Чернушке, Добрянке, Соликамске, Кунгуре, Нытве, а также в Пермском, Гайнском, Александровском, Большесосновском, Уинском, Юрлинском, Октябрьском и Ильинском округах.

Так, получено заключение о соответствии проектной документации дома в Кудымкаре, сейчас ведется регистрация в Росреестре для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Также готовится к сдаче дом в Барде, в комфортные и благоустроенные квартиры переедут 104 человека.

Источник: permkrai.ru