Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Прикамцев приглашают присоединиться к Всероссийскому экосубботнику «Зеленая Россия»

Жители Пермского края могут присоединиться к месячнику «Зеленая Россия». Он включает в себя разные форматы мероприятий, которые проходят во многих городах страны. В их числе уборка территорий региона, высадка саженцев деревьев, сбор и вывоз мусора, все, что направлено на улучшение экологической обстановки нашего края.
Как уточняют организаторы акции, Общероссийское экологическое общественное движение, принять участие в проекте может любой желающий индивидуально или в составе какой-либо организации. Для этого необходимо заполнить электронную форму на официальном портале. По результатам акции будут определены победители.
Инициаторы акции отмечают, что за 10 лет реализации проекта в его мероприятиях приняли участие более 18 млн человек из всех 85 регионов России. В рамках проекта «Лес Победы» высажены миллионы деревьев.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал значимость вовлечения жителей в реализацию проектов в сфере экологии. «В Пермском крае насчитывается более 360 особо охраняемых природных территорий – по их площади мы занимаем первое место среди регионов в Приволжском федеральном округе. Для нас важно бережно сохранять природу и эффективно использовать ее потенциал. Но при этом необходимо, чтобы в реализации любых проектов в сфере экологии активно участвовали сами жители, а главное – делали это осознанно. Поэтому наша задача сегодня – менять отношение людей к экологическим вопросам», – подчеркивал губернатор.
Отметим, в январе 2022 года Дмитрий Махонин подписал указ о введении в регионе ежегодных краевых субботников. Общекраевые субботники будут проходить два раза в год – в последнюю субботу апреля и в первую субботу октября.
Добавим, все волонтерские акции в регионе по уборке территорий от мусора направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края