Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В музее «Хохловка» состоится фестиваль

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» приглашает 6 и 7 августа на фестиваль исторической реконструкции «На Хохловских холмах». На ристалище – главной площадке события – пройдут поединки турнира Parma Challenge в номинациях «1 на 1» в рамках этапа кубка «Донжон» – всемирно известного состязания лучших мастеров исторического средневекового боя в одиночных номинациях. А также бои турнира в номинациях «2 на 2», «3 на 3». В состязаниях можно использовать различные виды оружия – мечи, топоры, алебарды, фальшионы. Турнир объединит участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Кирова, Ижевска, Глазова.
На интерактивных площадках фестиваля атмосфера средневековых походов будет воссоздана в историческом походном лагере. На мастер-классах можно увидеть работу ремесленников плетения, обработки стекла огнем, изготовления кольчуги. Гости также смогут попробовать себя в этих направлениях.
Одной из площадок станет «Детинец», где разместятся арт-объекты «Древний русский город» и «Русский народный календарь» и площадки с русскими настольными играми.
В рамках фестиваля 6 августа состоится турнир «А.И.С.Т.», призванный выявить лучших стрелков из традиционного лука. А 7 августа пройдет состязание богатырей: специальными гостями будут атлеты «Союза силачей Пермского края».
Билеты можно купить заранее на сайте музея или в дни фестиваля в музее «Хохловка». Действует Пушкинская карта.
Напомним, благодаря паспорту развития этнографического музея до 2023 года, в «Хохловке» продолжаются поэтапные преобразования.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края