Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Самый мощный сортировочный комплекс сможет направлять на переработку более 15 видов отходов

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ посетил предприятия, которые способствуют внедрению раздельного сбора мусора.

Рядом с окружным центром расположена самая мощная на сегодня сортировочная линия в Прикамье на комплексе экотехнопарка ООО «Буматика». За год предприятие сможет разделять до 50 тыс. тонн мусора.
Как рассказал губернатору директор компании Сергей Чудинов, комплекс работает в течение года в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Предприятие оборудовано современными линиями обработки, что позволит отправлять на утилизацию не менее 30% отсортированных ТКО. Кроме того, в этом месяце экотехнопарк получил лицензию на обращение с отходами 4 класса опасности (ТКО). Это дает возможность в полном объеме обрабатывать как смешанные, так и сортированные твердые коммунальные отходы.
Дмитрию Махонину сообщили, что планируется отсортировывать и направлять на переработку более 15 видов фракций. На линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно будут сортировать органические отходы. Все ценные фракции отправят на переработку. А остатки, так называемые «хвосты», спрессуют для захоронения на полигоне.
«Вторичные материальные ресурсы, извлекаемые при сортировке, отправляем на глубокую переработку в Краснокамский экотехнопарк. После чего уже в виде сырья ценные фракции возвратятся обратно в Лысьву, на местные предприятия, где из них будут изготавливать электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию. Органические отходы отправляются на участок компостирования для выработки технического грунта, который используют для нужд муниципалитета и для работ на полигоне», – рассказал директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов.
Запуск линии на полную мощность позволит привлечь к раздельному сбору жителей Лысьвенского и Чусовского округов.
Кроме того, Дмитрий Махонин ознакомился с работой еще одного предприятия округа, которое участвует в переработке вторичного сырья. «УралОмегаПласт» – крупный российский изготовитель электромонтажных изделий, среди которых трубы, металлорукава, кабель-каналы. С 2018 года предприятие принимает на переработку ПЭТ-бутылки, пластиковую тару, пленки, пакеты. Вторсырье могут сдать как физические лица, так и организации. Компания использует его при изготовлении части труб, если это допускает технология.
При поддержке Регионального центра компетенций в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» компания оптимизировала производство гофрированной трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие трубы используются в промышленном и гражданском строительстве для прокладки сетей.
По итогам визита Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо увеличивать объем заказов среди муниципальных образований края на продукцию, созданную из вторсырья. По его словам, это позволит поддержать региональных производителей и станет драйвером развития раздельного сбора мусора.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края