Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Муниципалитеты Прикамья смогут проводить капремонт спортобъектов при поддержке краевых властей

С этого года за счет средств регионального бюджета муниципалитеты Пермского края смогут не только строить, но и проводить капитальные ремонты объектов спортивной инфраструктуры. Соответствующие изменения приняты Правительством Пермского края. В 2022 году на эти цели предусмотрено 15 млн руб., в 2023 – 30 млн руб.

«За последние годы благодаря реализации краевой программы “Спортивное Прикамье” в регионе возведено достаточно большое количество спортивной инфраструктуры. При этом, например, крытые объекты, такие как физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, ледовые арены уже через 5-6 лет нуждаются в ремонтах.
Мы понимаем, насколько это дорогое для муниципалитетов мероприятие – своими силами справляются единицы. Поэтому принято решение о возможности выделения средств из регионального бюджета. Это поможет муниципальным образованиям не множить проблемы на спортивных объектах и вовремя принимать соответствующие меры».

Татьяна Чеснокова,
министр физической культуры и спорта Пермского края.

По правилам выделения субсидии муниципальным образованиям необходимо предусмотреть в своем бюджете средства на софинансирование в объеме не менее 30% от сметной стоимости капитального ремонта. Получатели субсидий будут определены на основании конкурсного отбора, который будет проводить краевое Минспорта. Для участия в нем муниципалитетам необходимо подать заявку в установленные сроки – в этом году кампания стартует в сентябре-октябре.
При этом обязательно наличие проектно-сметной документации и положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объекта спорта.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно обращал внимание на необходимость поддержания в нормативном состоянии спортивной инфраструктуры в регионе.

«Я часто выезжаю в муниципалитеты и вижу, что некоторые открытые площадки, установленные несколько лет назад, бывают повреждены – сломаны ограждения, сами тренажеры и т.п. Нужно прикладывать все усилия, чтобы спортивные объекты были в хорошем состоянии и людям хотелось ими пользоваться».

Дмитрий Махонин,
губернатор Пермского края.

Отметим, в регионе ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей Прикамья, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.

Источник: permkrai.ru