Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В Прикамье за первые шесть месяцев 2022 года из аварийных домов переехали почти три тысячи человек

До конца года предстоит расселение еще четырех тысяч жителей края.

C января по июнь текущего года в Пермском крае из аварийного фонда в благоустроенные квартиры переехали 2 898 человек. Как сообщили в региональном Министрое, в результате расселено почти 42 тыс. кв. метров жилья.

В ведомстве отмечают, что хорошие темпы в этом направлении показали Александровский, Кунгурский, Кудымкарский, Краснокамский муниципальные округа и город Пермь.

Как сообщают в региональном министерстве строительства, за последние три с половиной года в комфортные жилые помещения переехали почти 22 тыс. жителей края. Всего до конца 2024 года остается более 18 тыс. человек, которые должны заехать в благоустроенные квартиры. При этом в Прикамье на расселение и ликвидацию аварийного жилищного фонда направляют всё больше средств из бюджетов разных уровней. Так, в этом году из федерального и краевого бюджетов выделена рекордная сумма – 3,8 млрд руб.

Расселение аварийного жилья в Пермском крае ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы расселения. Нацпроект стартовал в 2019 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина, он направлен на расселение домов, признанных аварийными до 2017 года. В Прикамье эта задача должна быть выполнена до конца 2024 года.

«Пермский край – один из немногих регионов, где одновременно с национальным проектом реализуются еще местные программы расселения. Благодаря этому программа нацпроекта в Прикамье будет завершена на год раньше. К примеру, в прошлом году 8 территорий Прикамья полностью расселили аварийный фонд, признанный таковым до января 2017 года», – обозначил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Кроме того, благодаря выделенному Федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ опережающему финансированию, Пермскому краю удается переселять жителей в комфортное жилье быстрее, чем было запланировано. Уже досрочно переселено 1 256 человек из жилых помещений общей площадью более 19 тыс. кв.м., сообщили в министерстве.

Напомним, для граждан в Прикамье действуют несколько механизмов переселения из аварийного жилья. Собственники могут переехать в жилое помещение, предоставленное муниципалитетом, получить выкупную стоимость аварийного жилья или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения на территории края. Для нанимателей предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, доступен переезд в комфортное муниципальное жилье. 

Переселение осуществляется в том числе в новые дома. Ранее губернатор Пермского края отмечал важность приобретения квартир у застройщиков для этих целей. «Не снимаю задачу по строительству. На 2022-2024 годы в 18 муниципалитетах запланировано возведение новых многоквартирных домов для расселения из «аварийки». Глав муниципалитетов, где запланировано строительство, прошу – изыскивайте и формируйте земельные участки, запускайте их в оборот», – обозначал Дмитрий Махонин.

У застройщиков в строящихся домах планируется приобрести жилые помещения общей площадью 100,4 тыс. кв. м., что составляет почти 40% от площади, запланированной к расселению.

Источник: permkrai.ru