Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

Навыки безопасности в интернете

Просветительский проект позволяет в доступной форме, с помощью
мультипликационных роликов, освоить алгоритмы в каждой из ситуаций

В преддверии летних каникул Минцифры России совместно с Минпросвещения РФ в партнерстве с ключевыми IT-компаниями запустили электронный просветительский проект «Цифровой ликбез» (https://digital-likbez.datalesson.ru/) – 12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей.
Он направлен на развитие навыков кибербезопасности в интернете и объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и безопасному поведению в сети.
Для каждой ситуации авторы проекта подготовили видеоролик и инструкцию, в которой поясняется, как необходимо действовать, чтобы не пострадать от действий злоумышленников.
Контент верифицирован Минпросвещения России. Он рассчитан на возрастную категорию 6+.
По словам министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, «Цифровой ликбез» – проект, который можно использовать в качестве инструмента для обучения детей и взрослых первоочередным правилам работы в интернете, а также навыкам определения вредоносного контента. Кроме того, знакомство с просветительским проектом позволит осознанно подходить к публикациям информации о себе и к виртуальному общению. «Во всех школах сегодня проведен высокоскоростной интернет и установлено специальное защитное программное обеспечение, которое не дает возможности школьникам заходить на запрещенные сайты. Однако дома и особенно в каникулы вероятность знакомства ребят с опасными ресурсами выше. Поэтому крайне важно, чтобы родители были включены в процесс обучения детей навыкам безопасности, а само посещение детьми сайтов дополнительно контролировалось их законными представителями или провайдерами при включении необходимых опций», – пояснил Петр Шиловских.
Отметим, программа «Цифрового ликбеза» разработана в качестве приложения «Урока цифры» – серии необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в онлайн- и офлайн-форматах. Проект создан в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ»

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края