Боевой путь

Общественно-политическая газета Александровского муниципального округа. Основана 1 января 1943 года.

В центре Перми планируют построить спорткомплекс с крытыми ледовыми аренами

На Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина инвестпроекту по возведению спорткомплекса «Факел» в Перми присвоили статус «приоритетного».

Объект планируется построить по ул. Островского, 68. Под единой крышей разместятся две ледовые арены, а также инфраструктура, необходимая для проведения тренировок и соревнований на коньках, пояснили в Минэкономразвития Прикамья. Предполагается, что площадь объекта составит порядка 2,8 тыс. кв. метров. Кроме этого, возведут открытый физкультурно-оздоровительный комплекс, который расширит границы уже существующего многофункционального комплекса «Ледовый» (ул. 1-я Урожайная, 3А). Инициатором проекта выступает ООО «Спортивный комплекс «Факел». Компания намерена инвестировать в строительство объектов 355 млн рублей. Планируется, что крытый ледовый комплекс появится в Перми в конце 2024 года, открытый комплекс начнет свою работу во II квартале 2026 года.
Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал важность развития массового спорта в крае. По его словам, для этого необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. «Современные спортивные объекты, соответствующие необходимым требованиям, позволяют не только тренироваться, но и принимать в Перми первенства всероссийского и международного уровня. Благодаря этому больше ребят и молодежи, глядя на выступления сильнейших спортсменов, будут приобщаться к здоровому образу жизни, занимаясь физкультурой. Не исключено, что в будущем для некоторых из них спорт станет профессией, и они будут прославлять Пермский край, поднимаясь на пьедесталы», – отметил Дмитрий Махонин.
Как отметил директор ООО «Спортивный комплекс «Факел» Дмитрий Шубодеров, это не первый инвестпроект компании, направленный на развитие массового спорта.

На аренах будут
тренироваться спортсмены,
занимающиеся в секциях,
а также проходить соревнования
по хоккею и фигурному катанию.


«В новом спорткомплексе разместятся большая и малая ледовая арены. В крытой части комплекса будут расположены комфортные раздевалки и оборудование для проведения спортивных секций и соревнований по хоккею и фигурному катанию. Физкультурно-оздоровительный комплекс под открытым небом будет построен рядом с еще одним нашим объектом – спорткомплексом «Ледовый» – в Индустриальном районе Перми вблизи улиц Урожайная и шоссе Космонавтов. Там будут размещены открытые спортивные площадки, оснащенные необходимым оборудованием для проведения спортивных секций и соревнований по футболу. Круглогодичный режим работы, комплектация профессиональным оборудованием и удобное расположение комплексов позволят удовлетворить потребности населения в занятиях спортом» – рассказал он.
Напомним, ранее силами инициаторов инвестпроекта был построен спортивный многофункциональный комплекс «Ледовый» в Перми по ул. 1-я Урожайная, 3А. На территории комплекса сегодня базируется спортивная школа «Старт», которая ведет подготовку спортсменов высокой квалификации, начиная с тренировочных групп начального обучения до уровня высшего спортивного мастерства по базовым олимпийским видам спорта, в том числе фигурное катание на коньках.
Отметим, в Прикамье ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.